г.Москва, ул. Подольских Курсантов д. 3, оф 349, 3 этаж
zakaz@mmexpert.ru
Время работы:
пн-чт с 9:00 до 18:00
пт с 9:00 до 17:00 (по Москве)
/ Виды промышленных вентиляторов

Промышленные вентиляторы представляют собой агрегаты, обеспечивающие перемещение большого количества воздушных масс. Оборудование нашло широкое применение в вытяжных системах, устанавливаемых на промышленных предприятиях. Это позволяет вести очистку пространства от присутствующей в воздухе пыли. 

Применение вентиляторов в промышленности

Основная задача промышленных вентиляторов состоит в обеспечении воздухообмена на определенной территории. При работе вытяжной системы удаляется загрязненная среда и вредные газы. В результате на производстве поддерживаются оптимальные условия труда с заданной температурой и требуемым уровнем влажности. О том, как осуществляется пусконаладка системы вентиляции, можно узнать из этой статьи.

Кроме очищения воздуха промышленные агрегаты предназначаются для выполнения других функций:

  1. Охлаждение технологического оборудования из-за перегрева его в процессе работы.
  2. Создание поддува воздуха при горении котлов и печей.
  3. Подача чистого воздуха в шахты, где проводятся горные выработки.
  4. Понижение температуры воздуха в литейных и сталеплавильных цехах.
  5. Удаление древесной и металлической стружки с обрабатывающих станков.

Такая широкая сфера использования промышленных вентиляторов обеспечивается высокой многофункциональностью оборудования.

Основные виды промышленных вентиляторов

Выпускаемые промышленные вентиляторы отличаются между собой по конструктивным особенностям и бывают следующих разновидностей:

  • прямоточные;
  • радиальные;
  • осевые;
  • диагональные;
  • диаметральные.

Также промышленные вентиляторы разделяются по месту своей установки. Они могут быть крышными, канальными и стандартными.

В зависимости от условий эксплуатации вентиляторы бывают:

  1. Общего назначения. Способны вести вытяжку сухого воздуха с температурой, не превышающей 80°.
  2. Взрывозащищенные. Устанавливаются на объектах, где присутствуют взрывоопасные и легковоспламеняющиеся вещества.
  3. Коррозийностойкие. Устанавливаются в помещениях, где присутствует агрессивная среда и повышенная влажность. Корпуса таких агрегатов изготавливаются из титана, алюминия или нержавеющей стали.
  4. Термостойкие. Эксплуатация агрегатов ведется в места, где температура окружающей среды превышает 80°.
  5. Пылевые. Оборудование используется для вывода воздушных смесей, в которых присутствуют мелкие взвешенные частицы.
  6. Дымоудаляющие. Особенностью агрегатов является возможность их установки в местах, где присутствующая температура равняется 200°.

Разновидностей промышленных агрегатов существует большое количество, а подробную информацию об их особенностях можно узнать, прочитав эту статью.

Прямоточные агрегаты

Особенностью данного оборудования является внешнее отсутствие лопастей, которые скрыты в корпусе агрегата. Это позволяет отнести такие виды вентиляторов к безопасным системам. Их вращение осуществляется от электродвигателя. Достигается это с помощью ременной передачи, эластичной муфты или креплением вентилятора непосредственно на валу силового агрегата. Воздушная смесь всасывается турбиной и движется через расположенные в корпусе отверстия. Недостатком таких вентиляторов является высокая шумность при работе.

Радиальные приборы

Выпускаемые радиальные вентиляторы, в зависимости от производительности, способны работать в условиях, когда концентрация пыли составляет 100 – 600 мг/м3. При этом в воздушной смеси не допускается наличие взрывоопасных веществ, а также липких и волокнистых материалов.

Прибор состоит из колеса, насаженного на вал, который расположен в подшипниках. Также внутри приварены лопатки. Находится узел в спиралевидном корпусе. Принцип работы агрегата стоит в следующем:

  1. После включения прибора через его входное отверстие начинает поступать загрязненная воздушная смесь.
  2. Вращающиеся лопатки подхватывают воздух, который движется под действием возникающей центробежной силы.
  3. Дальше смесь направляется к выпускному отверстию.

В радиальных вентиляторах входящий поток по отношению к выходящей смеси составляет 90°. В зависимости от целей использования вентилятора лопатки могут иметь разнообразную форму. Отличительными особенностями обладают загнутые в обратном направлении лопасти. Они не только хорошо перемещают воздушный поток, но и затрачивают на 20% меньше электроэнергии. За счет небольшой частоты вращения вала двигателя при работе издается меньшее количество шума. Загнутые лопатки позволяет уменьшать габаритные размеры корпуса модели.

Радиальные вентиляторы бывают следующие разновидностей:

  1. С 6-ю лопатками. Позволяют вести удаление мелкодисперсных смесей.
  2. С 16-ю лопатками. Оборудование обладает повышенной производительностью.

Выпускаемые радиальные агрегаты характеризуются надежностью и качеством работы.

Осевые аппараты

Основное отличие осевых вентиляторов от радиальных состоит в совпадении направлений входящих и выходящих потоков. В остальном они представляют собой классические агрегаты с установленным двигателем. В конструкции присутствует вал с лопатками, подхватывающими и перемещающими воздушный поток к выходу.

Промышленностью выпускаются множество разновидностей осевых приборов, различающихся между собой по следующим параметрам:

  • мощности силового агрегата;
  • уровню давления воздушной смеси;
  • величине издаваемого шума;
  • формам лопастей;
  • направлению вращения оси двигателя;
  • конфигурации корпуса.

Использование промышленных осевых аппаратов имеет ряд существенных преимуществ, выражающихся в следующем:

  • малое потребление при работе электроэнергии;
  • компактность оборудования, что позволяет устанавливать его на небольшой площадке;
  • удобство в проведении обслуживания.

Радиальные промышленные вентиляторы в случае необходимости можно применять для обогрева помещения.

Диагональное оборудование

Диагональные вентиляторы представляют собой смешанную конструкцию, которая включает в себя схему радиального и осевого оборудования. Совмещение таких принципов обеспечивает доведение КПД аппаратов до 80%. Это позволяет такие виды приборов широко использовать в промышленности.

Во время работы устройства забор воздуха ведется в осевом направлении с дальнейшим его выбросом по диагонали. Обеспечивается это конической формой кожуха, где пропеллер вентилятора создает высокое давление для движения воздушного потока. При этом по сравнению с другими типами вентиляторов здесь создается намного меньше шума.

В состав конструкции диагонального вентилятора входит рабочее колесо. Присутствующие лопасти установлены в направлении оси вращения. Возникающая при работе центробежная сила, значительно усиливает давление на воздух, который проходя через крыльчатку, меняют свое направление под углом 45°. Недостатком конструкции является невозможность ее обслуживания. При этом небольшие габариты и высокая производительность оборудования обеспечивают широкую применяемость изделий. Удобнее всего их использовать в вентиляционных системах с большой протяженностью воздуховодов. 

Диаметральные вентиляторы

Такие вентиляторы еще называются тангенциальными устройствами. Их основными элементами является колесо и загнутые лопатки. Все детали конструкции установлены в удлиненный корпус. По сравнению с другими видами изделий колесо имеет увеличенную ширину. В зависимости от количества лопаток оборудование может быть однолопастным или многолопастным. Одновременно существуют диаметральные агрегаты, в которых рабочее колесо отсутствует. Измененная конструкция включает в себя диски с приваренными лопатками. С двух сторон корпуса вставлены подшипники, в которые уложен вал. Преимуществом данных изделий является их высокая жесткость.

Среди других достоинств моделей следует отметить высокий коэффициент давления, что позволяет значительно уменьшать габариты вентиляторов.

Также существуют и другие качественные характеристики:

  • высокие аэродинамические качества;
  • равномерность движения воздушного потока;
  • возможность регулирования движения воздуха;
  • бесшумность функционирование прибора.

Высокие качественные характеристики аппаратов обеспечивают их применение на множестве территорий, где необходимо ведение вытяжки загрязненного воздуха.

Крышные устройства

Уже по названию ясно, что монтаж крышных вентиляторов ведется в кровле помещения. Для этого изготавливаются воздуховоды, которые представляют собой специальные шахты. В том случае, когда работа ведется в многоэтажном здании, формируется целая сеть каналов, подключенных к центральной магистрали.

В процессе работы крышные вентиляторы выполняют следующие задачи:

  • вытягивают отработанные воздушные массы:
  • обеспечивает приток с улицы свежего воздуха;
  • в случае возникновения пожара выводят наружу продукты горения;
  • совершают отвод испарений и различных запахов.

В состав крышных вентиляторов входят такие узлы как рабочие колесо и электродвигатель. Он закреплен в корпусе, изготовленном из нержавеющей стали. Также кожух может быть сделан из оцинковки, алюминия или латуни. В том случае, когда используется обычная сталь, она обязательно покрывается полимерным составом.

Крышные вентиляторы удобны в обслуживании и отличаются простотой эксплуатации. Обладая надежным покрытием, они хорошо защищены от внешних условий. При этом для их монтажа необходимо применение специальной техники.

Канальные агрегаты

Для монтажа канального оборудования в помещении прокладывается специальный туннель, по которому движется воздушная смесь. Техника обладает высокой эффективностью, поэтому ее часто используют на территории цеха.

В конструкцию агрегата кроме корпуса, электродвигателя и рабочего колеса с лопатками входит еще термозащита и декоративные решетки. Часто в составе вентилятора можно увидеть обратный клапан. Его задача состоит в устранении возможности движения воздуха в обратном направлении.

Это может потребоваться в тех случаях, когда из-за разности температур перемещение воздушных потоков ведется в помещение со стороны улицы. Установленный обратный клапан перекрывается и устраняет такую возможность. В зависимости от принципа действия они бывают 3 типов:

  1. Пассивные. Срабатывание клапана осуществляется за счет силы тяжести. Такие варианты используются редко из-за их недостаточного удобства.
  2. Управляемые. Работа клапана происходит под воздействием установленного датчика, который подает команду на включение.
  3. Самозакрывающиеся. Как только движение воздуха останавливается, закрытие клапана происходит автоматически.

Работа канального вентилятора осуществляется в следующем порядке:

  1. После начала вращения колеса начинает формироваться зона пониженного давления.
  2. В эту область через решетку происходит всасывание воздуха.
  3. Дальше воздушная смесь захватывается лопастями и подается в воздухопроводы.

В канальном вентиляторе предусмотрена защита от перегрева. Обеспечивается это автоматическим размыканием контактов в случае повышения температуры.

Специальные пылевые вентиляторы

Особенностью пылевых вентиляторов является их способность работать в максимально загрязненных условиях. Сюда относятся территории, на которых ведется работа с цементом, зерном или песком. Такой же тип оборудования устанавливается в цехах, где присутствует много пыли, образующейся в процессе обработки древесины или металла.

На таких площадях оборудуются вентиляционные системы и в них встраиваются пылевые агрегаты. Перемещение воздуха во время работы вентилятора совершается по патрубкам. Устанавливаемые пылевые агрегаты контролируют движение воздуха. Обеспечивается это изменением скорости их работы. Количество присутствующих лопаток в вентиляторах может колебаться от 6 до 8 единиц.

Работа пылевых вентиляторов может проводиться при температуре, не выше 80° и этот предел превышать не допускается. При этом необходимым условия является отсутствие в воздухе липких и волокнистых веществ, которые оседают на внутренних деталях конструкции и сокращают срок ее службы. Выпускаемые пылевые агрегаты характеризуются высокой производительностью. При этом они имеют простую конструкцию, поэтому их обслуживание отличается простотой.

Коррозионностойкие вентиляторы

Часто вентиляционное оборудование устанавливается в местах, где производится вытяжка агрессивных сред. Чтобы избежать разрушения конструкции, ее детали изготавливаются из нержавеющих материалов. Это значительно повышает стоимость оборудования, но увеличивает срок его эксплуатации. Установка таких агрегатов решает проблему вывода с производственной территории паров кислот, активных реагентов и других опасных веществ.

Коррозионностойкие вентиляторы относятся к специальному оборудованию. В качестве основного материала при изготовлении их деталей используется нержавеющая сталь. При этом конструкция не отличаются от стандартных агрегатов. Техника имеет такие же показатели производительности и давления. В маркировке коррозионностойких вентиляторов еще присутствует литера «К». 

Условия работы таких вентиляторов имеют следующее ограничения:

  • температура воздуха не должна превышать 80°, а пара 103°;
  • максимальные запыленность пространства не выше 0,1 г/м3.
  • отсутствие в воздухе липких примесей.

Если степень коррозии деталей конструкции не превышает 0,1 мм в год — это считается нормой.

При этом использование такого типа вентиляторов не имеет массовый характер. Основная проблема состоит в низкой их устойчивости, если рабочая среда имеет высокую концентрацию химических веществ. Обычно срок службы оборудования в этом случае не превышает 6 месяцев. Использование техники ведется в следующих местах:

  • химических предприятиях;
  • аккумуляторных станциях;
  • в помещениях, где выделяется много пара;

Если на производстве присутствует особо агрессивная среда, то детали вентиляторов изготавливаются из титана.

Оборудование для подпора воздуха

Вентиляторы для подпора воздуха имеют свои характерные особенности. Они устанавливаются для того, чтобы дым не распространялся внутри помещения, а выводился наружу. Достигается это принципом действия вентилятора, способного создавать в замкнутом пространстве излишнее давление. В результате происходит вытеснение дыма и не распространение вредоносных частиц по всей территории помещения, что обеспечивает удобство эвакуации рабочего персонала в случае аварии.

При стандартной работе вентилятора воздушная смесь движется по определенному кругу. Если возникает аварийная ситуация, то оборудование переходит в особый режим функционирования, создавая требуемый подпор воздуха.

В каждом конкретном случае уделяется внимание выбору определенной модели агрегата для оптимальной его работы в данных условиях. В первую очередь учитывается температура окружающей среды и перемещающихся газов. Кроме того, принимается во внимание площадь помещения, материал отделки и наличие перегородок.

Ни одно промышленное предприятие не может обойтись без вентилятора, поскольку в процессе изготовления продукции выделяются мелкие частицы, которые загрязняют воздушное пространство. Установленное оборудование обеспечивает очищение территории и создает благоприятные условия для трудовой деятельности.

Похожие новости

Список избранного пуст

Избранные товары

Товар Удалить