г.Москва, ул. Подольских Курсантов д. 3, оф 349, 3 этаж
zakaz@mmexpert.ru
Время работы:
пн-чт с 9:00 до 18:00
пт с 9:00 до 17:00 (по Москве)
/ Пусконаладка систем вентиляции

Пусконаладка систем вентиляции

После окончания установки вентиляционной системы перед запуском ее в работу она требует предварительной проверки. Основанием является выявление возможных ошибок в процессе проведения монтажа. Пусконаладочные испытания позволяют оценить эффективность работы системы и провести в случае необходимости все требуемые регулировки. Такие работы осуществляются нашей компании и после их окончания клиенты получают готовый комплекс, функционирующий в точности с заданными параметрами. Проект, его внедрение, а также пусконаладочные работы выполняются нашими специалистами точно в оговоренный срок. На всю выполняемую работу предоставляется гарантия в соответствии с условиями, которые прописаны в договоре.

Ответственность подрядчика

Вентиляционная система после монтажа перед включением в работу требует проведения испытаний. Выполняются они компаниями, которые занимаются непосредственно ее установкой. Это позволяет специалистам не только проверить работоспособность системы и откорректировать неисправности, а и обогатиться ценным опытом, который не позволит в будущем совершать им ранее сделанные ошибки. Выполнение любого заказа является своеобразным тестом на слаженность взаимоотношений между специалистами конструкторского бюро компании, и выполняющими живую работу монтажниками.

Если пусконаладка системы вентиляции прошла успешно, то на этом работники, устанавливающие систему, освобождаются от ответственности. Любые проблемы, возникающие в будущем, уже ложатся только на проектировщиков вентиляции, которые не смогли учесть всех возможных нюансов. Именно поэтому заключать договор нужно только с ответственными организациями, имеющими достаточный опыт выполнения таких работ и понимающими, какую ответственность они на себя возлагают.

Такое тестирование в первую очередь требуется в многоэтажных домах, поскольку в них разрабатываются серьезные проекты вентиляции. Что касается небольшого одноэтажного дома, то здесь данный этап проходит в упрощенном порядке.

Цель проведения пусконаладки

Проведение пусконаладочных работ дает возможность настроить функционирование вентиляционной установки на основании заложенных проектных требований. Это касается не только выявления возможных ошибок. На этой стадии обязательно требуется проведение регулировки настроек, без которых работа системы не будет отвечать поставленным задачам. В рамках запланированного тестирования измеряется величина скорости движения воздуха, который поступает в помещение и удаляется с него. Также здесь контролируется степень циркуляции воздушных смесей на различных участках территории, где процесс воздухообмена идет недостаточно быстро из-за своей удаленности.

В том случае, когда все эти параметры контролируются специально установленными датчиками, которые подают сигнал на блок управления, проверяется надежность работы автоматического устройства и насколько четко функционирует регулирующий механизм. В первую очередь уточняется качество подачи сигнала контролеру.

Перед непосредственным проведением настройки подрядчику требуются следующие документы:

  1. Проект системы в чертежах с приложением всех инженерных расчетов.
  2. Смету на установленные агрегаты и идущие к нему комплектующие узлы.
  3. Технические паспорта на все имеющееся оборудование.

При проведении пусконаладочных работ тестирование осуществляется во всех режимах, предусмотренных в системе. После их окончания появляется информация о реальном КПД установки, качестве ее работы и ресурсе. Также проверяется ее монтаж на соответствие существующих санитарно-гигиенических норм.

Сотрудниками при работе используются следующие виды оборудования:

  1. Обычный анемометр. С помощью такого прибора измеряется температура, а также скорость движения воздуха. Особенности устройства аппарата позволяют проводить замеры на расстоянии. Все данные выдаются на дисплей, откуда ведется считывание результатов.
  2. Крыльчатый анемометр. Оборудования позволяет вести замеры скорости перемещения воздуха непосредственно в воздуховодах. Достигается это наличием в приборе вращающихся головок. С помощью встроенного датчика ведется замер температуры воздушных смесей.
  3. Термоанемометр. Особенностью прибора является наличие телескопического датчика, позволяющего вести замер температуры и скорости движения воздуха в любой точке пространства. При этом полученные результаты отличаются высокой точностью.
  4. Барометр. С помощью такого аппарата осуществляется расход воздуха в разных точках пространства. К ним относятся места, приближенные к полу или потолку. На шкале сразу выдаются точные данные без необходимости их преобразования. Особенностью прибора является возможность измерения разных направлений потока.
  5. Многофункциональный прибор. Это небольшого размера модуль, к которому есть возможность подключать разного вида измерительные датчики. Вместе с компактным корпусом к нему прилагается множество измерительных щупов, позволяющих снимать данные различного вида.
  6. Течеискатель. Дает возможность получать информацию об утечке воздуха.

Перед началом пусконаладочных испытаний оборудование включается и работает как минимум 8 часов. Это является основным условием проведения таких работ.

Основные работы

После завершения монтажа установки перед сдачей ее в эксплуатацию проводится процесс пусканаладочных работ. В этот период может осуществляться индивидуальная наладка отдельного оборудования или полная регулировка системы.

Процесс комплексной проверки начинается только тогда, когда все работы полностью завершены. Работа совершается в несколько этапов, каждый из которых может начаться только после завершения предыдущего.

Предварительный этап

Ведется проверка выполненной системы на соответствие ее требованиям технической документации. Занимаются этой процедурой специально уполномоченные сотрудники. Ими осуществляется следующий контроль:

  1. Воздуховодов, на соответствие их требуемым размерам;
  2. Правильность монтажа системы, позволяющей вести качественное распределение плотности воздушного потока.
  3. Надежность установки соединительных элементов всех компонентов вентиляционной системы.
  4. Проверка электронных приборов и проводов в целях исключения вероятности короткого замыкания.
  5. Наличие всех измерительных приборов, которые требуются для проведения тестирования.

После окончания предварительного этапа заполняется акт, куда вносится все замечания по выявленным нарушениям. Переход к следующей стадии испытаний запрещается до их полного устранения.

Пусконаладочные работы

Это считается основным этапом, выполнение которого должно полностью соответствовать требованиям СНиП. Перед началом запуска системы осматривается работа каждого оборудования в отдельности. В первую очередь сюда относятся промышленный вентиляторы, а также другие элементы всей конструкции. В обязательном порядке просматривается электронное оборудование.

Все действия проводятся исключительно при работе вентиляции в системе холостого хода. Их продолжительность составляет от одного часа. После проведения индивидуальных проверочных испытаний начинается наладка и регулировка оборудования, которое работает не в оптимальном режиме.

Такие действия выражаются в следующем:

  1. Контролируется качество работы вентиляторов.
  2. Проверяется функционирование теплорегулирующей системы и ведется ее корректировка с целью недопущения перегрева.
  3. Обследуется температурный режим каждого в отдельности вентиляционного оборудования.
  4. Проверяется функционирование естественной вентиляции при выключенном оборудовании.

После окончания проверок всех узлов на каждое оборудование составляется технический паспорт, в котором указываются все проведенные корректировки.

Комплексная проверка

После проверки всех узлов ведется комплексная проверка системы. Этот этап начинается с визуального наблюдения за работоспособностью всей конструкции после ее включения. Если на этой стадии обнаруживаются отклонения, то ведется поиск их причин. Для их устранения задействуются заранее приготовленные приборы. На этом этапе решаются следующие задачи:

  1. Качество работы вентиляционной системы на соответствие выдаваемых параметров с технической документацией.
  2. Надежность работы сигнализации и системы защиты в случае возникновения экстренных неполадок.
  3. Наличие причин, которые приводят к сбою работы системы с последующим их устранением.

После окончания последнего этапа функционирование вентиляции доводится до оптимального режима работы.

Проверка вентиляторов и тяги

В процессе ведения пусконаладки особое внимание уделяется проверке вентиляционных приборов, производительность которых обязательно должна соответствовать нормативам ГОСТа. Если эти условия не выполняются, то их эксплуатация недопустима. Во время технического осмотра оборудования осуществляются следующие проверки:

  • осматриваются лопасти вентилятора и надежность их вращения;
  • герметичность соединений;
  • надежность установленного крепежа;
  • правильность выставленных зазоров между всасывающим клапаном и колесом вентилятора;
  • состояние вентиляционной системы в целом.

Когда в системе имеются дроссель-клапаны, при ее запуске они должны находиться в промежуточном состоянии. В дальнейшем их положение меняется постепенно. Причина лежит в том, что при резком открытии или закрытии клапана может произойти перегрев системы с полным выходом ее из строя. Измерение давления ведется с помощью барометра. Полученные данные должны соответствовать нормированным показателям.

Параллельно с работой вентиляторов проводится проверка эффективности тяги. Кроме визуального контроля воздуховодов осматриваются потолочные решетки. Уточняется их пропускная способность. Оценка эффективности работы вентиляции сопоставляется с разработанными нормами, указанными в технических документах. Одновременно ведется проверка таких показателей как уровень шума, производительность системы и температура поверхности рабочих элементов, когда они находятся в рабочем и выключенном состоянии.

Проверка герметичности и аэродинамические испытания

Герметичность системы является основой ее работы, поэтому этой проверке уделяется особое внимание. Она ведется отдельных ее частей, а также всей конструкции. Для этого устанавливается специальный прибор с измерительным устройством, который создает избыточное давление в системе. В процессе нагнетания воздушной смеси получается информация о существующих неплотностях в воздуховодах. Также рассчитывается скорость утечки воздуха, и эти показатели сравниваются с допустимыми значениями.

В качестве оборудования для обнаружения утечки воздуха используются термоанемометры. Это сложные приборы, которые требуют сборки и демонтажа. Общее время тестирования занимает до 2,5 часов. Такая процедура состоит из периодов:

  • сборка прибора — 30 мин;
  • стартовое измерение давления — до 30 мин;
  • текущие замеры давления в процессе работы вентиляционной системы — 1 час;
  • демонтаж оборудования — 30 мин.

Ход испытаний ведется в следующем порядке:

    1. Чтобы подключить оборудование к системе, специальная трубка вводится в канал для измерения давления.
    2. Ведутся проверки на пониженное или избыточное давление. В случае наличия утечки воздуха это сразу же отражается на показателях, которые тут же регистрируются.
    3. Ведутся замеры степени герметичности труб, а также их предельные возможности.
    4. Подготавливается фотодокументация проведенного исследования.
    5. Подключенное оборудование разбирается.

Необходимость проведения тестирования герметичности связанно с тем, что при наличии утечек уменьшается скорость воздухообмена за счет нарушения баланса между вытяжными и приточными потоками. Также через образовавшиеся зазоры происходит утечка тепла. Если система имеет плохую герметичность, то значительно увеличивается энергопотребление, поскольку вентиляторам приходится работать в повышенном режиме. После окончания проверки подготавливается отчет о проведенных тестированиях.

Проведение аэродинамических испытаний связано с необходимостью оценки функциональных возможностей вентиляционной сети с целью выявления отклонений от заложенных расчетных значений. Степень допустимой погрешности составляет не более 10%.

При испытании система настраивается на проектную работу. Работа установки тестируется в ручном и дистанционном режимах управления. После завершения исследований составляется протокол испытаний, в котором указываются используемые методы проведения и результаты измерений.

Проверка безопасности

Во время пусконаладочных работ необходимо соблюдать не только порядок проведения испытаний, но и уделять внимание требованиям техники безопасности, которых должны придерживаться, выполняющие свою работу специалисты. Невыполнение таких условий может привести к следующим последствиям:

  • риск поражения электрическим током при контакте с неизолированными проводами;
  • травмирование рук в случае касания вращающихся лопастей вентилятора;
  • увечье, которое может быть нанесено при падении с высоты тяжелого агрегата;
  • отравление газами, если монтаж оборудования производился в цехах с опасным производством;
  • падение человека при работе на высоте без страховки.

Чтобы не допустить таких ситуаций, рабочему персоналу запрещается:

  • прикасаться к вентилятору до полной остановки его лопастей:
  • снимать вентиляционные решетки во время работы вентилятора;
  • вести очистку включенного оборудования;
  • осуществлять работу с электрическими приборами без наличия соответствующего разрешения.

Пусконаладочные работы дают возможность получить исчерпывающую информацию о качестве смонтированной вентиляции. С их помощью можно понять насколько продуктивно будет работать установленная система, и выявить все недочеты для быстрого их устранения. Поскольку проведение пусконаладки является сложным процессом, совершать его должны исключить профессиональные организации, обладающие достаточными знаниями и опытом. Наша компания отвечает именно таким критериям. Мы проводит обслуживание любых типов помещений, включая промышленные объекты, офисные здание, складские комплексы.

Похожие новости

Список избранного пуст

Избранные товары

Товар Удалить