г.Москва, ул. Подольских Курсантов д. 3, оф 349, 3 этаж
zakaz@mmexpert.ru
Время работы:
пн-чт с 9:00 до 18:00
пт с 9:00 до 17:00 (по Москве)
/ Промышленные вентиляторы

Вытяжная система является неотъемлемой частью любого производства, а промышленные вентиляторы относятся к основному конструктивному ее элементу. С помощью таких агрегатов осуществляется очищение пространства в промышленном помещении. Производителями выпускается множество видов аппаратов. Разделяются они по конструктивным особенностям и местом установки.

Монтажом такого оборудования занимается наша компания. Организация имеет большой опыт по обслуживанию различных объектов, сюда включатся промышленные помещения, складские комплексы, магазины и офисные территории. Высокое качество работы обеспечивается квалификацией наших специалистов и наличием на складе большого ассортимента сертифицированной продукции. На всю проводимую работу предоставляется гарантия.

Назначение устройств

Установленное на промышленных предприятиях оборудование обеспечивает на закрытой территории регулярный воздухообмен. Достигается это за счет удаления загрязненной среды и присутствующих излишков влаги. Также с территории устраняется пыль и различные вредные газы. Это приводит к поддержанию в цехе требуемой температуры и установленных норм влажности.

Кроме того, задачи промышленных агрегатов состоят в следующем:

  1. Охлаждение производственного оборудования до требуемого состояния, которое может перегреваться в процессе работы.
  2. Поддержание горения котлов или печей путем поддува воздуха.

Промышленные вентиляторы являются многофункциональными устройствами, поэтому используются на производстве для различных целей.

Существующие виды агрегатов

В зависимости от конструктивных особенностей промышленные вентиляторы разделяются на следующие виды:

  • осевые; 
  • центробежные;
  • радиальные;
  • диаметральные.

Монтаж оборудования может проводиться в разных местах. По этому принципу они разделяются на крышные и канальные. Для каждого конкретного случая используется вентилятор со своими характеристиками. Все виды имеются у нас на складе, и их установка ведется сразу после поступления заказа без задержки.

Осевые

Осевые вентиляторы являются классическим вариантом промышленных агрегатов. Установленные в них двигатели могут работать от сети 220 В или 380 В. Захват воздушного потока осуществляется с помощью крыльчатки ротора, установленного на оси силового агрегата.

В промышленных помещениях устанавливается 2 типа устройств:

  1. Накладные. Они могут располагаться в стенном проеме и представлять собой самостоятельный элемент вентиляционной системы.
  2. Фланцевые. Это встроенные в вентиляцию агрегаты.

Промышленностью выпускается много видов такого оборудования, которое изменяется в зависимости от ряда параметров:

  • мощности электродвигателя;
  • создаваемого давления;
  • уровня распространяемого шума.

Преимущества используемых осевых вентиляторов выражаются в следующем:

  • невысокий уровень потребления электроэнергии;
  • компактность устройств, не требующих наличия большой площади для установки;
  • простота обслуживание в процессе эксплуатации;
  • относительно невысокая стоимость;
  • возможность использования агрегатов для обогрева помещения.

Наша компания занимается установкой следующих видов осевых вентиляторов:

  1. ВО 13-284 ДУ № 6,3. Обладают возможностью перемещать воздушной смеси нагретую до температуры (+400)°. 
  2. YWF(K)4D630-ZT в обечайке. Оборудование отличается компактностью и простотой конструкции. Вентиляторы данной серии могут применяться в различных установках, таких как покрасочные или сушильные камеры.

Все устанавливаемое нами оборудование отличается высокой надежностью, что обеспечивается его работой без отключения на протяжении длительного времени.

Центробежные

Модели центробежных вентиляторов отличаются высокой эффективностью. При этом они обладают возможностью создавать большое давление и эксплуатироваться в тяжелых условиях. В состав изделия входят следующие элементы:

  1. Корпус. Это спиралевидной формы конструкция, которая бывает сварной или сделанной из листового металла с установленными заклепками. В корпусе присутствуют поперечные полосы, которые придают ему жесткость. Внутри установлены нагнетательный и всасывающий патрубки.
  2. Рабочее колесо. Оно бывает бездисковое, если в воздухе присутствуют твердые частицы. Однодисковое, когда твердых фракций в воздушной смеси имеется небольшое количество. Двухдисковое — ведется циркуляция чистого воздуха. Трехдисковое — обеспечивается двухстороннее всасывание.
  3. Ступица. С помощью этого узла колесо крепится к валу двигателя.
  4. Лопатки. Элементы, которые толкают воздушную смесь. Они бывают сделанными в виде аэродинамического крыла, а также иметь изогнутую назад или вперед форму,

Принцип действия центробежного вентилятора состоит в следующем:

  1. Колесо приводится во вращение, лопатки толкают воздушную смесь, которая отбрасывается к стенкам ротора.
  2. В центральной части колеса формируется зона низкого давления, что сопровождается всасыванием извне воздушных потоков.
  3. Поступившая газообразная масса движется по спиралевидному каналу и через патрубок поступает в трубопровод.

Такого типа вентиляторы находят применение в приточно-вытяжных системах, установленных на больших предприятиях.

Радиальные

Отличительной особенностью радиального типа вентиляторов является несовпадающее движение воздуха на выходе и входе в оборудование Выходящие и входящие потоки располагаются под прямым углом. Наша компания специализируется на установке такого типа агрегатов, которые бывают следующих типов:

  1. ВЦП 7-40. Выглядят в виде металлического спирального кожуха, установленного на раму. Внутри находится рабочее колесо и 6 лопастей, загнутых в направлении своего вращения. Такие модели предназначены для вывода воздушных смесей, в составе которых могут присутствовать мелкодисперсные материалы. При этом степень их концентрации не должна превышать 600 г/м3.
  2. ВР. Агрегаты предназначены для одностороннего всасывания воздуха через металлический спиральный кожух, выполненный в форме улитки. Вентиляторы выпускается в 2 исполнениях с правым и левым вращением. Эксплуатация устройств осуществляется в местах присутствия сыпучих материалов с целью удаления пыли из зон работы оборудования.
  3. ВВД. В корпусе вентилятора присутствует рабочее колесо с установленными 16 лопатками. Оборудование используется в промышленных помещениях, где максимальная концентрация взвешенной пыли составляет не больше 100 г/м3.

Радиальные вентиляторы отличаются надежностью и высоким качеством работы.

Диаметральные

Основу диаметрального вентилятора составляет удлиненный корпус и рабочее колесо с установленными загнутыми лопатками. Оборудование бывает однолопастным и многолопастным. Особенностью такого вида агрегатов является увеличенная ширина колеса. При этом у некоторых типов вентиляторов оно вообще отсутствует и вместо него установлены диски, с прикрепленными к ним сваркой из листовой стали лопатками. Установленный вал расположен в подшипниках, которые находятся с разных сторон корпуса. Такой тип конструкции обладает достаточной жесткостью.

Другой особенностью изделий является высокий коэффициент давления. Благодаря такому преимуществу они имеют уменьшенные габариты по сравнению с другими типами моделей. Выпускаемые вентиляторы способны работать в тяжелых условиях при значительных перепадах температур. При этом необходимо осуществлять постоянный контроль над их деятельностью. Достигается это с помощью регулирующего устройства, изменяющего подачу высокого давления.

Диаметральные приборы имеют следующие преимущества:

  • хорошие аэродинамические параметры;
  • равномерность потока воздушных масс;
  • возможность ведения регулировки направления потока воздуха;
  • бесшумность работы оборудования;

Такие высокие качественные показатели аппарата способствует его широкому применению на различных территориях, где требуется вытяжка загрязненного воздуха.

Особенности крышных устройств

Крышные вентиляторы устанавливаются в кровле помещения. Располагаются они в специальный шахте, которая носит название воздуховод. В многоэтажном здании существует целая система каналов, подсоединенных к центральной магистрали.

Функции крышных вентиляторов заключаются в следующем:

  • вытяжка отработанных газов и обеспечение притока со стороны свежего воздуха;
  • при возникновении пожара отток формирующихся продуктов горения;
  • отвод испарений, а также канализационных и других запахов.

По своей конструкции крышные вентиляторы состоят из корпуса, в котором сделаны отверстия для крепежа, рабочего колеса, электродвигателя и защитного колпака.

Корпуса вентиляторов, которые работает в сложных условиях, изготавливаются из нержавеющей стали, оцинковки или цветного металла. В последнем случае может применяться алюминий или латунь. Если в качестве исходного материала применяется сталь, то она обрабатывается полимерным покрытием.

Наша компания занимается установкой крышных вентиляторов следующих типов:

  1. ВКР. Это оборудование одностороннего всасывания, которое может работать и без воздуховодных магистралей. Монтаж вентиляторов ведется на крышах с любым покрытием.
  2. ВКРФ. Вентиляторы устанавливаются в системах вытяжного типа. Они способны работать в разные климатические условия при температурах от (-40) до (+40)⁰.
  3. ВМК. Конструкция отличается небольшими размерами, а выброс воздуха происходит вертикально вверх. Оборудование характеризуется низким потреблением энергопотребления.

Преимущества крышных вентиляторов заключается в их простоте эксплуатации и удобстве технического обслуживания. Во время их монтажа не требуется использование специальной техники, а в процессе работы они надежно защищены от атмосферных осадков. В случае необходимости можно установить нужный режим работы.

Канальные агрегаты

С помощью промышленного канального вентилятора эффективно налаживается воздухообмен на территории цеха. Для этого оборудование встраивается в канал, по которому прогоняется воздушная смесь. Установленный канальный вентилятор в зависимости от модели может регулироваться ручным способом или с помощью автоматики.

В состав агрегата, кроме основных деталей, таких как корпус, рабочее колесо, электродвигатель и лопатки входят еще декоративные решетки и термозащита. Иногда еще присутствует обратный клапан, который предотвращает движение воздуха в противоположном направлении. Такая необходимость возникает тогда, когда из-за перепада температур возможно попадание воздушных потоков с улицы в помещение. Присутствующий обратный клапан закрывается и блокирует его поступление. При этом он бывает трех типов:

  1. Пассивный. Его закрытие происходит только в результате действия силы тяжести. Это недостаточно удобно, поэтому такие варианты используются редко.
  2. Управляемый. Установленный датчик подает команду, а работа клапана осуществляется от электричества.
  3. Самозакрывающийся. Закрытие клапана начинается вместе с остановкой движения воздуха.

Принцип работы канального вентилятора состоит в следующем:

  1. При вращении рабочего колеса формируется область пониженного давления.
  2. Через установленную решетку происходит всасывание воздуха.
  3. Воздушный поток захватывается лопастями и направляется в каналы воздухопроводов.

Когда температура вентилятора чрезмерно повыситься, в электроцепи происходит размыкание термоконтактов. что приводит к остановке двигателя. Это устраняет риск его перегрева.

Пылевые вентиляторы

Для отвода пыли из помещения производителями выпускаются специальные пылевые вентиляторы. Их особенность заключается в том, что они способны работать в условиях, когда воздушное пространство максимально загрязнено твердыми частицами. Такие устройства устанавливаются в местах, на которых ведется обработка дерева или металла. Также они применяются на территориях, где изготавливается цемент, ведется работа с зерном или песком.

Агрегаты встраиваются в вентиляционную систему. В процессе работы вентилятора происходит перемещение воздуха по специально установленным патрубкам. Конструкция агрегата позволяет изменять движение воздуха с осевого на радиальное направление. За счет изменения скорости вращение лопаток, которых в агрегате установлено от 6 до 8 штук, если возможность контролировать движение воздушного потока.

Во время работы пылевых вентиляторов температура газовых смесей не должна превышать 80 ⁰. Кроме того, в воздухе не допускается присутствие волокнистых и липких веществ, которые сокращают срок службы аппарата и понижают эффективность его работы.

Пылевые вентиляторы отличаются высокой производительностью и минимальными затратами на обслуживание. Это обеспечивается простотой конструкции оборудования. При обращении в нашу компанию менеджеры подбирают нужный вариант пылевого устройства и производят его монтаж. После окончания работы организация гарантирует надежность и долговечность его функционирования.

Вентиляторы подпора воздуха

Функции вентиляторов подпора воздуха состоят в задержке распределения дыма внутри помещения и вывода его наружу. Это позволяет помешать распространению вредоносных частиц при аварии в процессе эвакуации.

Принцип действия вентиляторов состоит в их способности создавать излишнее давление на территории замкнутого пространства. Благодаря этому обеспечивается вытеснение дыма, который в больших объемах не распространяется внутри здания.

В процессе стандартной работы вентилятора происходит постоянная циркуляция по кругу старых и новых воздушных потоков. Однако при возникновении аварийной ситуации вместо обычного режима агрегат переходит в рабочее состояние, обеспечивая нужный подпор воздуха.

При выборе модели агрегата учитываются условия его эксплуатации. Это касается места установки и температуры окружающей среды, которая должна быть в интервале от (-40) до (+40)⁰. При этом температура перемещающихся газов должна быть не выше (+50)⁰. 

Кроме того, принимаются в расчет следующие параметры вентилятора:

  • устойчивость всех узлов изделия к повышенным температурам;
  • напорные характеристики техники;
  • способность материала сопротивляться агрессивной внешней среде;

Также учитываются параметры здания, которые включают в себя его площадь, этажность, наличие перегородок и материал отделки.

Тягодутьевые машины и дымососы

С помощью тягодутьевых машин происходит непрерывная подача воздуха на заданную территорию. Причем это может быть открытое и закрытое пространство.

Оборудование бывает двух видов:

  1. Вентилирующее. Ведется подача воздуха с внешней территории.
  2. Дымоотводящее. Идет устранение продуктов сгорания через специально установленные нагнетательной трубы.

Тягодутьевые вентиляторы устанавливаются на тепловых электростанциях, котельных и помещениях, где присутствуют печи. В процессе работы оборудования происходит подача воздуха в печь или котел, а также удаление образовавшихся газов. Такая циркуляция ведется в непрерывном режиме.

Чтобы обеспечить максимальную производительность оборудования при минимальных расходах электроэнергии, во время выбора вентилятора учитываются следующие данные:

  • тип всасывания, который может быть односторонний или двусторонний;
  • объем формирующихся продуктов сгорания;
  • требуемое количество воздуха для нагнетания;
  • величина сопротивления воздушного канала;
  • механические и аэродинамические потери.

Во время ведения настройки оборудования обязательно ведется учет характеристик котла или печи.

Вентиляторы шахтные

В горнорудной промышленности для обеспечения вывода газовой смеси и интенсивного проветривания используются шахтные вентиляторы. Такое оборудование обладает своими характерными конструктивными особенностями. В первую очередь это связано с их большой производительностью и высокими параметрами давления.

Выпускаемые шахтные вентиляторы разделяются на 3 группы:

  1. Главные. В основном обслуживают полностью всю шахту.
  2. Вспомогательные. Работают на части вентиляционной сети или применяются в качестве вспомогательного оборудования.
  3. Для местного проветривания. Применяются только на территории отдельного забоя.

Такое оборудование может работать в условиях интервала температур составляющего (-40)º…(+40)º.

Наша компания занимается монтажом любого вида промышленных вентиляторов, которые всегда присутствуют на складе. После принятия заказа и выполнения работы заказчики получают готовые объекты с грамотно спроектированной и изготовленной системой вентиляции.

Похожие новости

Список избранного пуст

Избранные товары

Товар Удалить