г.Москва, ул. Подольских Курсантов д. 3, оф 349, 3 этаж
zakaz@mmexpert.ru
Время работы:
пн-чт с 9:00 до 18:00
пт с 9:00 до 17:00 (по Москве)
/ Разновидности и сфера применения промышленных вентиляторов

Разновидности и сфера применения промышленных вентиляторов

Промышленные вентиляторы являются частью вытяжной системы на производстве. Промышленный цех невозможно запустить в эксплуатацию без наличия очистительного оборудования. Выпускаемые аппараты используются для установки в принудительную систему вентиляции. Классифицируются вентиляторы с учетом их модификации, места монтажа и особенностей условий эксплуатации.

Назначение оборудования

С помощью промышленных вентиляторов на предприятиях обеспечивается постоянный воздухообмен. Вентиляционные системы могут устанавливаться также в бассейнах, аэропортах или различных крупных общественных заведениях. В процессе работы вентиляторы выполняют следующие функции:

  1. Удаление с территории предприятия загрязненного воздуха и излишков влаги.
  2. Очистка внутреннего пространства помещения от имеющихся вредных газов и паров.
  3. Удаление пыли, которая присутствует на металлургических предприятиях.
  4. Поддержание в цехе нужной по нормам температуры и требуемого уровня влажности.
  5. Охлаждение работающего оборудования до нужного состояния.
  6. Поддув воздуха в печи или котлы с целью поддержания их горения. 

Сфера применения промышленных вентиляторов не ограничивается только вытяжкой воздуха, они используются и для множества других целей

Разделение по конструктивным особенностям

Промышленные вентиляторы выпускаются следующих модификаций:

  1. Прямоточные. Лопасти скрыты в корпусе, поэтому агрегаты считаются безопасными. Передача вращения от электродвигателя осуществляется ременной передачей, путем крепления вентилятора на валу или с помощью эластичной муфты. Воздушный поток всасывается турбиной и проходит через отверстие в корпусе. Работа такого оборудования сопровождается относительным шумом.
  2. Радиальные. Оборудование имеет спиралевидный корпус, внутри которого расположены лопасти. Их концы загибаются в разные стороны с учетом требуемого направления движения воздуха. Возникающая центробежная сила может обеспечивать не только вытяжку, но и удаление дыма из помещения.
  3. Осевые. Крупные агрегаты внутри, которых находится крыльчатка. Ее вращение обеспечивается двигателем, расположенным в центральной части корпуса. Работа вентилятора отличается повышенной надежностью. 
  4. Диагональные. Конструкция агрегата и принцип действия полностью совпадает с осевым аналогом. Исключение составляет конической формы корпус. В результате обеспечивается круговое движение воздуха, что увеличивает силу его выхода через отверстие. Такой вентилятор при работе издает незначительное количество шума.
  5. Диаметральные. Внутри корпуса находится крыльчатка с параллельно расположенными лопатками, загнутыми в сторону движения воздушного потока. Движение воздуха идет через боковую часть корпуса, а его выход происходит сквозь диффузор.

Все вентиляторы данных модификаций могут устанавливаться в производственных помещениях.

Виды вентиляторов в зависимости от места установки

В зависимости от способа подключения и места монтажа вентиляторы имеют следующую классификацию:

  1. Крышные. Для этого используются осевые и радиальные агрегаты, установка которых ведется в кровлю. Узлы и детали вентиляторов изготавливается из прочных материалов, чтобы исключить негативное влияние внешних факторов. Устанавливаются агрегаты в вентиляционные системы и служат для удаления копоти, гари и загрязненного воздуха.
  2. Канальные. Такие вентиляторы крепятся в вентиляционные каналы для усиления циркуляции воздуха. В зависимости от требуемой силы вытяжки агрегаты выпускаются разной производительности. Если монтаж оборудования ведется в общественных помещениях, то берутся изделия малой мощности, издающие при работе небольшой шум.
  3. Стандартные. Устройства могут устанавливаться на стальную раму, специальную металлическую опору или пол.

В каждом отдельном случае берется вентилятор с необходимыми характеристиками.

Типы вентиляторов с учетом условий эксплуатации

С учетом особенностей эксплуатации вентиляторы делятся на типы:

  1. Общего назначения. Задача состоит в удалении из помещения сухого воздуха с температурой до 80⁰.
  2. Коррозийностойкие. Используются на территории, где присутствует повышенная влажность, поэтому изготавливаются они из нержавеющей стали.
  3. Термостойкие. Изделия выполняют работу в условиях повышенных температур.
  4. Взрывозащищенные. Используются на территории цехов, где присутствуют различные взрывоопасные и легковоспламеняющиеся вещества.
  5. Пылевые. Устанавливаются на участках с повышенным содержанием в воздухе мелких взвесей.
  6. Дымоудаляющие. Работают в условиях высокой задымленности, где температура окружающей среды может быть выше 200⁰.

Промышленные вентиляторы являются необходимым оборудованием в производственных цехах. Связано это с высокой степенью загрязнения воздуха на такой территории. Обеспечить его очищение можно только принудительной вытяжкой, поэтому присутствие такого оборудования является необходимым условием.

Похожие новости

Список избранного пуст

Избранные товары

Товар Удалить