г.Москва, ул. Подольских Курсантов д. 3, оф 349, 3 этаж
zakaz@mmexpert.ru
Время работы:
пн-чт с 9:00 до 18:00
пт с 9:00 до 17:00 (по Москве)
/ Промышленные насосы: принцип работы

Промышленные насосы: принцип работы

На сегодняшний день промышленные насосы обеспечивают эффективную подачу различных видов жидкости, которые используют на производствах, промышленных заводах, в сельском хозяйстве, лабораториях и т. д. Также с помощью оборудования в некоторых случаях в закрытых системах производится циркуляция жидкостей. 

В отличие от бытовых насосов они выдерживают большие нагрузки, высокие и низкие температуры, а также имеют максимальную производительность. Агрегаты способны перекачивать различные виды веществ, самыми популярными из них являются: вода, нефть, пищевые продукты и другие материалы. Каждый из типов промышленных насосов имеет индивидуальные особенности конструкции, технические характеристики, принцип работы, а также плюсы и минусы. 

Где применяются промышленные насосы?

Современные промышленные насосы на сегодняшний день являют собой технологические устройства, которые используются в качестве важнейшего элемента различных производственных линий. Такое оборудование может потребоваться на пищевом, нефтеперерабатывающем, металлургическом, энергетическом, косметическом и многих других производствах. 

Агрегаты применяются во всех сферах, где одним из необходимых этапов является транспортировка жидкостей различной плотности и температур. В независимости от сферы применения каждый из видов промышленных насосов обязательно должен соответствовать определенным параметрам. Так, например, для пищевого производства потребуется оборудование с уникальными техническими характеристиками. 

Классификация промышленных насосов

Агрегаты представлены на современном рынке в списке следующих серий:

  1. Бензиновые насосы 1СВН, 1СЦЛ. Исходя из названия оборудования не трудно догадаться, что они предназначены для перекачивания топливных жидкостей, керосина, жидких пищевых продуктов и других. Нефтяная, пищевая и топливно-энергетическая промышленности являются основными сферами применения. Насос способен взаимодействовать с жидкостями температур от -40 до +50°C.
  2. Конденсатные КС, КНУ. Служат для перекачки конденсата на ТЭЦ. Имеют допустимый уровень рН6,8-9,2 и способны справляться с температурами до 160°C.
  3. Консольные К, КМ, КЛ. Вид насосов, предназначенный для перекачки технической и чистой воды с рН=6-9,5, кроме морской. Применяются в циркуляции водоснабжения различных помещений. 
  4. Аммиачные АНМ. Серия агрегатов для жидкого аммиака с температурой в пределах от -45 до -10 °C. Обязательным условием эксплуатации является содержание примесей не выше 0,1% по объему. 
  5. Вакуумные насосы АВЗ, ВВН, НВР. Оборудование для создания и поддержания вакуума в различных видах систем. Технические характеристики зависят от определенной модели.
  6. Линейные моноблочные насосы, КМЛ. Служат для перекатчики технической воды и состоят из фланцевого электродвигателя и центробежного насоса. 

Также классификация по назначению включает и другие виды насосов: битумные, грунтовые, дренажные, песковые, морские, пищевые, фокальные и т. д. Отсутствие единого принципа распределения категорий промышленных насосов привело к появлению большого списка различных типов. Поэтому при выборе стоит быть максимально точным, учитывая основные критерии поиска необходимой модели. 

Основные параметры выбора промышленных насосов

Прежде чем приобрести насос необходимо определиться с:

  • заданной функцией для работы агрегата.;
  • местом, где будет установлено;
  • расходами на его эксплуатацию;
  • оборудование;
  • ценовой категорией;
  • КПД. 

В данном случае рассмотрение стоит начать с центробежных и поршневых промышленных насосов. Сегодня более распространен именно первый вид агрегатов, способный соединяться напрямую, экономя площадь помещения. Такой вид насосов не имеет клапанов, что существенно облегчает обслуживание. Центробежные насосы отлично подойдут для циркуляции, обеспечивая низкий уровень подъема. Например, химический насос ХЦМ 1/10 является одной из бюджетных моделей для жидкостей низкой вязкости. Поршневые же насосы используют для жидкости средней и высокой вязкости. 

К основным техническим параметрам выбора промышленных насосов относят, в первую очередь, объем подаваемой жидкости. Не менее важный фактор — это коэффициент полезного действия, который показывает эффективность работы оборудования. Стоит не забывать про износостойкость, ведь цена на качественные промышленные насосы является достаточно немаленькой. Соответственно такое оборудование должно прослужить, как можно дольше, при правильном уходе и обслуживании. Под понятием износостойкости подразумевают устойчивость агрегата к внешним воздействиям. 

При выборе обязательно стоит учитывать, что такое оборудование должно быть экономически выгодным для предприятия, минимализируя затраты.

Похожие новости

Список избранного пуст

Избранные товары

Товар Удалить