г.Москва, ул. Подольских Курсантов д. 3, оф 349, 3 этаж
zakaz@mmexpert.ru
Время работы:
пн-чт с 9:00 до 18:00
пт с 9:00 до 17:00 (по Москве)
/ Как работает фекальный насос: особенности функционирования разных конструкций

Как работает фекальный насос: особенности функционирования разных конструкций

Фекальный насос — это оборудование, позволяющее удалять нечистоты в канализационную систему. Чаще всего такие агрегаты используются в частном секторе для освобождения заполненной выгребной ямы. Особенностью работы устройств является возможность перекачки жидкости в горизонтальном и вертикальном направлении.

Конструктивные особенности и принцип действия

Фекальные насосы выпускаются нескольких разновидностей, в состав которых входят общие элементы:

  • корпус;
  • электродвигатель;
  • помпа;
  • вал;
  • масляная камера;
  • измельчитель крупных частиц;
  • рабочее колесо.

Корпус изготавливается из следующих материалов:

  1. Нержавейки. Обладает высокой прочностью и обеспечивает надежную защиту оборудования. Недостатком является высокая цена.
  2. Чугуна. Материал стойкий по отношению к внешней среде. Из-за большого веса в процессе подъема или опускания обязательно должны использоваться трос или цепь. При работе не допускается нанесение механических ударов ввиду хрупкости материала.
  3. Пластика. Корпус не обладает такой же прочностью как изготовленный из нержавейки, но достаточно надежный и хорошо противостоит влиянию внешней среды.

После включения электродвигателя помпа начинает откачку присутствующих нечистот. Все крупные частицы подвергаются дроблению с помощью измельчителя, представляющего собой систему вращающихся ножей. Дальше смесь движется через выходные патрубки и попадает в канализацию.

Выпускаемые фекальные насосы имеют конструктивные особенности. С учетом этих факторов и места установки они разделяются на виды:

  • погружные;
  • полупогружные;
  • поверхностные.

Каждый из этих вариантов характеризуется особенностью функционирования.

Погружные агрегаты

Фекальные насосы погружного типа опускаются на самое дно заполненной нечистотами ямы. Все элементы конструкции, включая двигатель, находятся под защитой герметичного и прочного корпуса. Из-за тяжелых условий работы агрегаты должны через каждые 3 месяца проходить техническое обслуживание. С этой целью они изымаются из ямы и очищаются. Если пренебречь такой процедурой, то лезвия вращающихся ножей быстро износятся, что скажется на низком сроке службы всего оборудования.

В работу насосы включаются автоматически. Осуществляется это наличием датчика уровня жидкости и поплавка. После достижения уровня нечистот определенной отметки помпа получает сигнал на включение и откачку жидкости. Процесс перекачки прекращается, как только содержимое ямы опустится ниже определенной линии.

К достоинствам оборудования относится его высокая производительность и круглосуточная работа. При этом требуется все время вести контроль над температурой насоса. Его перегрев приведет к выходу из строя агрегата.

Полупогружные изделия

Уже по названию понятно, что полупогружные агрегаты частично помещаются в жидкость. Оборудование имеет большие высотные размеры. В верхней части располагается двигатель, который всегда остается на поверхности. В нижней погружаемой части содержится помпа, обеспечивающая подъем и выкачивание нечистот. Данные приборы обладают меньшей мощностью, но обеспечивают удобный доступ для обслуживания двигателя. Установка полупогружного оборудования ведется в тех местах, где требуется обеспечить непрерывность работы.

Преимущества таких агрегатов состоят в следующем:

  1. Удобство ремонта и обслуживания из-за отсутствия потребности подъема аппарата.
  2. Облегченный процесс монтажа.
  3. В случае необходимости можно провести модернизацию путем установки более мощного электродвигателя.
  4. Стоимость оборудования в 10 раз меньше погружных вариантов.
  5. Наличие воздушного охлаждения двигателя дает возможность вести перекачку жидкостей повышенных температур.

К недостатку можно отнести только шум во время проведения работы.

Поверхностное оборудование

Оборудование устанавливается на поверхности выгребной ямы. В выкачиваемую жидкость опускается только шланг. Такая модель используется для конкретных ситуаций, поэтому стационарный монтаж не ведется. Чаще всего оборудование используется на дачах для сезонной очистки резервуаров.

Агрегаты могут быть установлены и на длительный срок, но для этого им следует обеспечить защиту от внешних условий. Преимущества таких аппаратов состоят в следующем:

  1. Мобильность устройств.
  2. Невысокая стоимость аппарата.

Во время ведения работы следует знать, что максимальная длина шланга может составлять не более 7 м.

Фекальные насосы предназначены для откачки жидкостей, содержащих вязкие растворы, волокнистые массы и различные нерастворимые включения. Это позволяет вести их использование для замены жидкости в искусственных водоемах, а также перекачке подземных вод из накопительных резервуаров. 

Похожие новости

Список избранного пуст

Избранные товары

Товар Удалить