г.Москва, ул. Подольских Курсантов д. 3, оф 349, 3 этаж
zakaz@mmexpert.ru
Время работы:
пн-чт с 9:00 до 18:00
пт с 9:00 до 17:00 (по Москве)
/ Как подобрать промышленный редуктор?

Не редко в различных отраслях производства можно встретить такие разнообразные устройства, как редукторы. Они предназначены для передачи от высокоскоростного вала двигателя к менее скоростному валу механизма. Основной функцией устройства является уменьшение показателей крутящего момента, если быть конкретнее, то получаемых оборотов. Такие редукторы присутствуют практически во всех станках и машинах. 

Обязательной характеристикой надежных редукторов является прочность и жесткость, гарантирующие налаженный механизм работы и долговечность. Сегодня современный рынок предлагает механизмы различных видов и ценовых категорий, в зависимости от применения. Прежде чем выбрать редуктор, обязательно необходимо ознакомиться с разновидностями и техническими характеристиками данного механизма. 

Где применяются редукторы?

В промышленности на сегодняшний день используются различные виды надежных механизмов, а их составляющие отличаются характеристиками и конструкциями. Независимо от типа корпуса изделия имеет универсальные составляющие: подшипники, зубчатые колеса, валы, цилиндры и другие. Редукторы также могут содержать элементы для охлаждения и смазки конструкции. 

Промышленные редукторы широко применяются в таких отраслях как:

  • машиностроение;
  • строительство;
  • подъемно-транспортные установки;
  • нефтегазовая промышленность;
  • сельское хозяйство;
  • металлургия.

Классификация редукторов

Итак, промышленные редукторы можно классифицировать, в первую очередь, по типу механической передачи:

  1. Цилиндрические. Одна из самых больших групп механизмов, которая подразделяется по количеству ступеней. По расстоянию такой вид редукторов представляет соосные и параллельноосные модели. Здесь валы параллельны по соотношению друг к другу. Цилиндрические механизмы отличаются высоким КПД, предоставляя экономичность в потреблении энергии. 
  2. Конические. Вид редукторов, рассчитанных на работу с высокими скоростями вращения входного вала под углом. 
  3. Червячные. В их работе используется одноименная передача, передающая вращения между скрещенными валами винтом и сопряженным червячным колесом. Главными преимуществами являются повышенная кинематическая точность оборудования и бесшумность работы. 
  4. Планетарные. Главной особенностью данного вида редукторов является наличие подвижных очей некоторых зубчатых колес. В данном случае нагрузка распределяется равномерно от основного колеса по остальным сателлитам. Такие промышленные редукторы очень компактны и способны передать высокую точность. Используются практически во многих сферах. 

Также механизмы в промышленности принято классифицировать по:

  • числу ступеней (одноступенчатые, двухступенчатые и т. д.);
  • размещению валов в пространстве (вертикальные и горизонтальные).

На что стоит обратить внимание при выборе редукторов?

При выборе редукторов стоит учесть, что они рассчитаны на долговременную и непрерывную эксплуатацию. Соответственно не нужно экономить на покупке таких механизмов, которые могут служить от 5 лет и более. Каждая модель редукторов приспособлена для различных условий применения и отличается частотой вращения. В зависимости от категорий размещения редукторы могут применятся в закрытых помещениях, помещениях со стабильным климатов и под навесом на открытом воздухе. Современный рынок предлагает большой выбор редукторов по классификации. От правильности подбора механизма во многом зависит ее качество и долговечность. 

Также можно приобрести уже готовые мотор-редукторы с комплектацией однофазного или трехфазного электродвигателя, а также одним из видов редуктора в зависимости от потребностей. Например, редукторный мотор серии МПЗ 2-80 с планетарным механизмом имеет мощность в пределах 4,0-11 кВт и адаптированы для работы в режиме S1 (ГОСТ 183-74). Более доступной по ценовой категории моделью является редуктор 3МП-40 с высокой точностью передачи крутящего момента. Их мощность составляет от 0,12 до 7,5 кВт. 

От выбора редуктора под конкретную задачу будет зависеть его тип и технические характеристики. Очень важно учесть, какое оборудование будет взаимосвязано с механизмом.


Похожие новости

Список избранного пуст

Избранные товары

Товар Удалить