г.Москва, ул. Подольских Курсантов д. 3, оф 349, 3 этаж
zakaz@mmexpert.ru
Время работы:
пн-чт с 9:00 до 18:00
пт с 9:00 до 17:00 (по Москве)
/ Импортозамещение — эффективный способ преодоления санкций

Импортозамещение — эффективный способ преодоления санкций

Уже 8 лет Россия живет под санкциями Запада. Несмотря на надежды наших недружественно настроенных «партнеров», страна не превратилась в руины, а продолжает развиваться. Толчок собственному производству дала своевременно запущенная Программа импортозамещения. В результате — бизнес уверенно развивается, необходимое оборудование разрабатывается и выпускается в нужном объеме. Давайте разберемся, какие меры государство принимает в этом направлении.

Что собой представляет импортозамещение

Еще 15 апреля 2014 года Правительство Российской Федерации приняло Постановление, которым была утверждена программа, направленная на развитие промышленности и повышение ее конкурентоспособности. Именно в ней раскрыто понятие импортозамещения. Это создание собственных современных производств, способных выпускать продукцию, способную вытеснить зарубежные аналоги и конкурировать с иностранными компаниями. Отказ от специализации возможен только в тех сферах, где наша страна обладает преимуществом.

Для успешного импортозамещения необходима стимуляция выпуска продукции с высокой добавленной стоимостью. Так можно сделать их более привлекательными для экспорта.

Чтобы достичь цели импортозамещения, необходимо:

  • в каждой отрасли, производящей конкурентноспособные товары, создавать и внедрять экологически чистые и ресурсосберегающие технологии;
  • выпускать новую продукцию на демонстрационных установках и экспериментальных линиях, а также при запуске новых проектов создавать опытные образцы;
  • осуществлять государственную поддержку наиболее уязвимых отраслей, в которых использовалась большая доля импортных комплектующих.

Как показывает статистика, за последние 8 лет реализованы более 1,5 тысяч импортозамещающих проектов. Не все они стали удачными. К примеру, значительных успехов добились в промышленности и сельском хозяйстве, но в IT-сфере еще над многим предстоит работать.

Роль политики импортозамещения

Прежде всего импортозамещение — это повышение национальной и экономической безопасности страны.

  1. Вводятся импортные протекционные барьеры, снижающие конкуренцию с зарубежными поставщиками. В результате создается благоприятная среда для отечественных производителей.
  2. Выплачиваются прямые и косвенные субсидии в отраслях российского производства, выпускающего продукцию импортозамещения. В результате уменьшаемся объем импортных товаров и увеличивается уровень конкурентоспособности национальной продукции.

Зачастую оба эти направления применяются одновременно. Также государством введено льготное налогообложение для отечественных производителей оборудования, что значительно уменьшает его стоимость по сравнению с импортными товарами.

Задачи импортозамещения

Импортозамещение воздействует на все сферы, в том числе:

  • повышает качество отечественной экономики;
  • придает конкурентоспособные свойства продукции;
  • защищает отечественных производителей и способствует их развитию;
  • ущемляет интересы государств-экспортеров.

В результате наша страна самостоятельно производит основной объем запасных частей, материалов и сырья.

Инструменты, применяющиеся государством в импортозамещении

Сейчас используется:

  • введение высоких пошлин;
  • квотирование и лицензирование;
  • формирование перечня продукции, подпадающей под запрет ввоза в страну;
  • экономическое и административное стимулирование организации совместного производства.

Россия стремится к полному импортозамещению. Страна переходит к использованию инновационной модели экономического развития. Разрабатываются различные ноу-хау, патенты, технологическое оборудование. Товарам, созданным с их использованием, обеспечивается продвижение на внутреннем рынке и отличные условия существования.

Меры господдержки бизнеса

Как органы власти поддерживают процесс импортозамещения?

  1. Устанавливается приоритет отечественных товаров над импортными при проведении госзакупок. К примеру, при конкуренции с российскими товарами победитель тендера с импортной продукцией должен снизить ее стоимость на 15-30%.
  2. Выделяются субсидии из федерального бюджета. Они идут на пилотные партии товаров в отраслях приборо- и машиностроения, оборудования, а также при производстве опытных образцов.
  3. Совершенствуется администрирование и таможенное регулирование, упрощается экспортный контроль. К примеру, утвержден общий таможенный кодекс для стран Евразийского экономического союза.
  4. Выпускаются законопроекты, обязывающие российские компании до 2024 года перейти на отечественное программное обеспечение.
  5. По отдельным видам деятельности возмещается налог на добавленную стоимость. В приоритетных отраслях снижается налоговая нагрузка и так далее.

Мер государственной поддержки разработано множество. Подробная информация о помощи бизнесу размещена на официальном сайте Минпромторга России.

В каких отраслях используется импортозамещение?

Импортозамещение коснулось не только оборудования, приведем 10 развивающихся сегментов экономики, включенных в эту программу:

  1. Сельское хозяйство. Россия стала самостоятельно производить огромный пласт собственной продукции, начиная от элитных семян, заканчивая мясными и молочными товарами. Ежегодно их объемы становятся все больше.
  2. Химическая промышленность. Государством поставлена задача синтезировать вещества, открывающие новые возможности для промышленности. Сейчас созданы отечественные заводы по упаковке, производству латекса и полиэтилена, которые ранее завозились из-за границы.
  3. Программное обеспечение. Это одна из приоритетных задач, ведь крупные корпорации и компании, даже государственный сектор не сможет работать без офисных пакетов и программ. Каждая отрасль нуждается в надежных информационных системах, способных противостоять разного рода вторжениям извне. Также проводится работа по импортозамещению мобильных операционных систем и так далее.
  4. Производство транспорта. В этой отрасли основные узлы и агрегаты были импортными. Сейчас же до 93% используется отечественных комплектующих.
  5. Фармакология и медицина. Создается принципиально новое оборудование, отечественные аналоги медикаментов и так далее. Сейчас внедряется кластеризация фармпроизводств, что помогает стабилизировать отрасль, а также производить интеграцию научных разработок.
  6. Нефтегазовое производство. Эта отрасль приносит огромные поступления в казну государства. Благодаря импортозамещению, специфическое оборудование производится внутри страны. В результате, развиваются отечественные предприятия, в которые также идут государственные инвестиции. К примеру, «Промприбор» выпускает оборудование, использующееся при транспортировке сырья от скважин до мест переработки и так далее.
  7. Туризм. Многие регионы страны ранее были малопривлекательны с туристической стороны. Сейчас же разрабатываются новые маршруты, различные бренды, привлекаются инвесторы и так далее. Постоянно идет поиск перспективных направлений, позволяющих не только отдохнуть, но и эмоционально «разгрузиться». Все чаще делается упор на новые уникальные центры, медицинский, гастрономический и интеллектуальный туризм. Введена система кэшбэка, бронирование билетов и так далее.
  8. Производство рыбной продукции. Используется технология суперзаморозки, открываются фабрики по переработке рыбы и морепродуктов. Та продукция, которая ранее завозилась из-за границы, сейчас выращивается на просторах нашей страны.
  9. Текстильное производство. Ранее доля импорта в разных отраслях составляла 30-50%. Сейчас же принимаются меры для увеличения объема предприятий, производящих ткани, одежду, сырье (включая лен, хлопок и так далее). Модернизируются фабрики, выводятся новые устойчивые к холодам сорта растений, являющихся сырьем для изготовления материалов и так далее.
  10. Фундаментальная отрасль экономики — машиностроение. Ранее в ней использовалось более 80% импортных узлов и агрегатов. Сейчас же восстанавливается функционирование машиностроительных заводов, производятся собственные станки, оборудование и комплектующие.

Немаловажную роль в импортозамещении играет отечественное оборудование. О нем мы поговорим далее.

Разнообразие отечественного оборудования

Для развития промышленных предприятий, сферы жилищно-коммунального хозяйства и прочих необходимо качественное оборудование. Современные отечественные производители не только изготавливают, но и постоянно совершенствуют свое оснащение и технику. При этом российские компании, участвующие в импортозамещении позволяют приобретать лучшее оборудование по выгодным ценам.

Электродвигатели

Это машины, с помощью которых электроэнергия преобразуется в механическою. В результате чего механизмы приводятся в движение. Электродвигатели бывают вращающимися, линейными и так далее. На российских рынках можно приобрести оборудование с разнообразным назначением, например:

  • общепромышленное;
  • взрывозащищенное;
  • высоковольтное;
  • крановое;
  • электродвигатели АДЧР для частотного регулирования;
  • АН и АИС двигатели;
  • специального назначения.

Некоторые режимы функционирования электроприводов позволяют обратное преобразование энергии, так мотор работает в режиме генератора.

Насосное оборудование

Из-за возникших трудностей с поставками импортного оборудования российские производители обеспечивают бесперебойное производство отечественного оборудования. Оно соответствует политике импортозамещения, когда все комплектующие в полном объеме закупаются внутри страны.

Выпускаются отечественные промышленные насосы:

  • аммиачные, бензиновые, битумные, вакуумные;
  • винтовые горизонтальные, вихревые;
  • герметичные, горизонтальные, грунтовые, дренажные;
  • конденсатные, консольные, линейные моноблочные циркуляционные;
  • морские и мотопомпы;
  • герметичные с магнитным приводом, двухстороннего входа;
  • химические центробежные, шестеренчатые, нефтяные, песковые, пищевые;
  • погружные глубинные, для скважин;
  • секционные ЦНСГ, ЦНС;
  • насосные станции;
  • трансформаторные, фекальные, циркуляционные, шламовые и шланговые насосы и прочие.

Все отечественное оборудование собрано из качественных материалов и надежных комплектующих. Немаловажный фактор — это стоимость агрегатов, что позволяет удешевить конечную продукцию.

Промышленные вентиляторы

Система общеобменной вентиляции обеспечивает надлежащую работу производственных зданий и сооружений, промышленных предприятий. Они делятся на приточные и вытяжные. Первые обеспечивают поступление воздуха, подвергающего дополнительной фильтрации, увлажнению или охлаждению. Вторые очищают и играют роль вытяжки.

Сейчас можно приобрести вентиляторы:

  • дымоудаления и подпора воздуха;
  • шахтные;
  • воздуховоды;
  • клапаны дымоудаления с электроприводом;
  • крышные и осевые промышленные;
  • потолочные решетки и промышленные канальные;
  • противопожарные клапаны для систем вентиляции;
  • пылевые и радиальные;
  • системы вентиляции и кондиционирования KORF;
  • тягодутьевые машины.

Линейка отечественных вентиляторов позволяет приобрести качественное оборудование, при этом отлично сэкономить. Российское оборудование не отличается, а в чем-то даже превосходит импортное.

Частотные преобразователи

Использующиеся в жилищно-коммунальной сфере, энергетике, промышленности и транспорте электродвигатели требуют энергосбережения. Сейчас они функционируют с использованием частотных преобразователей, обеспечивающих регулирование скорости вращения ротора, напряжения и так далее в зависимости от особенностей технологических процессов и текущей нагрузки на оборудование.

В продаже можно найти преобразователи для:

  • промышленности;
  • вентиляции;
  • насосных агрегаторов.

А также дооснащение оборудования под любые задачи и нужды отечественного бизнеса.

Частотные преобразователи делятся по точности, диапазону регулировки скорости вращения ротора и мощности. Также немаловажен вопрос их стоимости. Российское оборудование, произведенное внутри страны из своих комплектующих на порядок дешевле своего импортного аналога.

Редукторы

Производящиеся еще 10 лет назад редукторы не отвечали современным потребностям машиностроения, но с приходом импортозамещения все изменилось кардинальным образом. Производители расширили номенклатуру выпускаемых изделий, а также создали новые типы оборудования.

Сейчас в продажу поступает российское оборудование:

  • крановое и мотор-редукторы;
  • одно- и двухступенчатые;
  • для станков-качалок;
  • коническо-цилиндрические двух- и трхступенчатые;
  • типа РМ, РЦД и ЦДН и прочие.

Соблюдение строгих технологических операций и контроль качества позволили усовершенствовать редукторы.

Преимущества отечественных производителей

Еще несколько лет назад, отечественные потребители многого оборудования отдавали предпочтение зарубежным производителям. Однако, после принятия санкций они столкнулись с рядом проблем и отменой поставок в том числе. Российская экономика не стоит на месте, пришлось быстро переключать свое внимание на отечественных производителей.

В чем же преимущество российских товаров перед импортными?

  1. Оригинальность и качество. Российские фирмы-производители сотрудничают напрямую с потребителем. Отсутствует множество посредников, в результате вероятность получения неоригинального изделия практически равна нулю.
  2. Стоимость продукции на порядок ниже импортного оборудования. У множества предприятий есть собственное производство. Сейчас все реже заказываются комплектующие и узлы из-за границы. В результате цена продукции снижена без утраты ее качества.
  3. Гибкая специализация. Отечественные производители подстраиваются под потребности рынка и климатические особенности.
  4. Государственные программы позволяют постоянно развиваться и вносить в российскую продукцию инновации. В результате рынок развивается, растет доля контроля за качеством производимых товаров.

Сейчас гораздо выгоднее сотрудничать с отечественными производителями, чем искать импортные товары за баснословную стоимость. Тем более качество российского оборудования ничем не уступает зарубежному.

Преимущества импортозамещения в России

С каждым годом российские товары производятся все в больших объемах и в ускоренных темпах. Главная цель государства — добиться полного импортозамещения и увеличить поставки отечественных товаров на рынки.

Сейчас подписано множество инвестиционных контрактов в самых разнообразных отраслях, в которых указаны обязательства сторон. Как правило, производители товаров или услуг должны увеличить местную добавленную стоимость и выпускать свою продукцию в определенном объеме. Правительство со своей стороны устанавливает нулевую пошлину на необходимые в процессе производства товары.

Принятые нововведения в отношении зарубежных поставщиков, позволяют отечественным производителям выигрывать в госзакупках. Это нанесло значительный урон импортным производителям и позволило российским компаниям выйти на новый уровень.

Говоря про импортозамещение стоит отметить и метод реинжиниринга. Это перестройка и переосмысление процессов разработки и производства деталей к уже существующим механизмам, а также усовершенствование материалов, позволяющее придать дополнительную функциональность агрегатам, увеличить их износостойкость и производительность. Он применяется при:

  • доработке изделий, когда для них отсутствуют 3-D модели;
  • проведении ремонта сломанных механизмов и отдельных деталей;
  • подборе новых сплавов (материалов) при улучшении эффективности и долговечности узлов и агрегатов;
  • восстановлении конструкторской документации;
  • изменении параметров при внедрении деталей в новые механизмы.

Есть огромные корпорации, производящие самолеты, автомобили, станки, сельскохозяйственную технику и так далее, которые в прошлом шли путем реинжиниринга. Это довольно простой способ, когда берется узел или определенную работающую деталь и далее она усовершенствуется. При этом используются иные материалы, внедряются дополнительные ребра жесткости и так далее.

Все эти способы, включая инновационные разработки и реинжиниринг позволяют России обойтись без импортного оборудования, а всем отраслям и потребителям значительно сэкономить, приобретая отечественные разработки.

Похожие новости

Список избранного пуст

Избранные товары

Товар Удалить