г.Москва, ул. Подольских Курсантов д. 3, оф 349, 3 этаж
zakaz@mmexpert.ru
Время работы:
пн-чт с 9:00 до 18:00
пт с 9:00 до 17:00 (по Москве)
/ Для чего нужны погружные насосы

Погружные насосы — это оборудование, позволяющее совершать подъем жидкости на поверхность с различной глубины. Отличительной особенностью агрегатов является их полное погружение в воду, что обеспечивает надежное охлаждение узлов и деталей. Благодаря такому принципу действия технические характеристики этих насосов значительно выше, чем у поверхностных аналогов.

Конструктивные особенности и выбор

Основными узлом погружного насоса является рабочее колесо с лопастями. Располагается оно в герметичном корпусе. Тут же может находиться двигатель, а также он бывает установлен на отдалении. При включении силового агрегата начинается вращение колеса. Расположенные на нем лопасти поднимают жидкость из глубины и падают ее в трубопровод. 

В зависимости от характера работы при выборе погружного насоса необходимо обращать внимание на следующие параметры:

  1. Производительность — какое количество жидкости перекачивает насос в единицу времени.
  2. Напор — сила давления проталкивания воды.
  3. Глубина погружения — означает степень опускания насоса относительно зеркала водоема.

Также необходимо учитывать характер перекачиваемой жидкости и расстояние ее перемещения.

Разновидности выполняемых работ

Спектр выполняемых погружными насосами работ имеет широкий перечень:

  1. Подача воды из колодца в дома частного сектора.
  2. Отвод канализационных стоков.
  3. Обеспечение полива дачных участков.
  4. Увеличение силы напора потока воды в системе водоснабжения.
  5. Для наполнения больших резервуаров.
  6. Функционирование фонтанов.

Для поднятия воды из водоемов применяются колодезные насосы. Они имеют компактную форму, позволяющую им работать в условиях ограниченного пространства. Средняя их производительность составляет 20 куб/час, что вполне достаточно для обеспечения водой частного сектора. Их обшивка выполняется из высококачественных сплавов металла и это минимизирует риски механических повреждений и образование очагов коррозии.

В случае необходимости подъема воды в крупных объемах используются скважинные насосы. С их помощью перекачивается нефть, сжиженные газы и технические стоки. Особенностью оборудования является возможность их использования в реверсном режиме. Это означает, что работа осуществляется в разных направлениях — на выкачивание и заполнение различных емкостей.

Для отвода канализационных стоков используются дренажные погружные насосы. Также они нашли применение при осушении затопленных территорий. Такие конструкции обладают высокой производительностью, однако, перекачку жидкости способны производить с глубины не больше, чем 10 м. Отличительной их особенностью является способность подъема грязных вод с размером частиц до 12 см.

Применение в зависимости от вида агрегата

В зависимости от принципа действия погружные насосы выпускаются нескольких разновидностей, каждая из которых имеет свою сферу применения:

  1. Вихревые. Основная функция заключается в перекачке воды, где жидкости нужно обеспечить большой напор. При этом такой тип может использоваться не только в бытовых целях, а и на промышленном уровне. Примером могут служить автоматические системы орошения площадей или повышение давления водоснабжения производственных помещений. Также оборудование применяется для перекачки на АЗС горючего или питания небольших котельных установок.
  2. Винтовые. Насосы нашли применение в промышленности. С их помощи ведется перекачка вязких жидкостей: красок, антикоррозийных средств и кремнистых тягучих материалов. В пищевой сфере они используются при перекачке сгущенного молока, йогуртов, сметаны или плавленых сыров. В косметической промышленности с их помощью ведется перекачка различных растворов, шампуней и жидкого мыла.
  3. Вибрационные. Отличительной особенностью таких насосов является их возможность перекачивания воды из мест, где количество жидкости находится в небольшом размере. При этом будет обеспечиваться достаточный напор и бесперебойность поступления.
  4. Ручные. Это относительно простое оборудование используется в небольших населенных пунктах, где отсутствует централизованная подача воды. Ими можно выкачивать воду с глубины порядка 10 м.
  5. Центробежные. Это чаще всего используемая разновидность, которая нашла широкое применение в промышленности благодаря своей универсальности. В основе работы лежит формирование центробежной силы, что обеспечивает большой напор перемещения газовой или жидкой среды. Такие параметры позволяют вести перекачку воды из водоемов с большим содержанием глины или песка.

Погружные насосы отличаются простой и надежной конструкцией. Именно эти качества обеспечили им широкую сферу применения, как в быту, так и промышленности. Без такого оборудования невозможно обойтись в местах, где отсутствует центральное водоснабжение или существует потребность осушения различных территорий. Нужный результат достигается только с использованием погружных агрегатов.

Похожие новости

Список избранного пуст

Избранные товары

Товар Удалить